Lot 3635 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr
NACH FERNAND LÉGER
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
La lecture. 1953.
Farblithografie. 258/350. Unten rechts mit der ligierten Signatur in Bleistift: FLeger, sowie unten rechts in der Darstellung im Stein signiert: F. LEGER. Darstellung 43,4 × 55,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 55 × 70 cm. Erschienen bei Galerie Louis Carré, Paris (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Mourlot, Paris (verso mit dem Stempel).
Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1924.
Werkverzeichnis: Saphire, Nr. E23.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)