Lot 3645 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr
JOSEF ALBERS
(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Homage to the Square. 1970.
Farbserigrafie. 87/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A'70, sowie unten links bezeichnet: EK Ii. Darstellung 35 × 34,8 cm auf Vélin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen) 55 × 54,8 cm. Erschienen bei Josef Keller Verlag, Starnberg. Gedruckt bei Herbert Geier, Ingolstadt.
Blatt 9 aus dem 10-teiligen Portfolio " Homage to the Square".
Werkverzeichnis: Danilowitz, Nr. 203.9.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)