Lot 1007 - A198 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

RELIEFFIGUR DER HEILIGEN KATHARINA

Schweiz, wohl Solothurn, um 1580/1600.
Holz geschnitzt im Halbrelief sowie gefasst und verso geflacht. Die Heilige Katharina stehend mit Schwert und Buch als Attributen, zu ihren Füssen ein kleines Rad.
H 120 cm.

Risse und kleinere Fehlstellen. Fehlende Teile am Sockel und am Rad. Fassung später.

Gottfried Lörtscher. Aus der Reihe Kunstdenkmäler der Schweiz. Kanton Solothurn. 1957. S. 198. Mit Abbildung der Figur, aus Privatbesitz in Büsserach.

CHF 3 500 / 5 000

€ 3 270 / 4 670

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)