Decorative Arts

Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

Lot 1001 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

CORPUS CHRISTI

Alpenländisch, Südtirol um 1400.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst.
H 46 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1002* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

AQUAMANILE

Nordeuropa, wohl Deutschland, Ende 15. Jh.
Bronze. In Form eines Löwen, der Schwanz geschwungen als Henkel. Kleiner Ausgusstubus im Maul.
H 10,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1003* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

VORTRAGEKREUZ

Gotisch, wohl Burgund, 1. H. 15. Jh.
Holzkern, beschlagen mit getriebenen Silberplatten, Dekor von Pinienzapfen und Rosetten in rautenförmiger Einteilung. Spuren einer ehemaligen Vergoldung. Die Platten vom Perlstab gesäumt. An der Vorderseite mit emailliertem Gottvater in gotischer Nische mit Baldachin zwischen zwei Fialen auf der Vierung von Kreuzquer- und Längsbalken, auf der Rückseite an gleicher Stelle ein leeres Rechteck, ursprünglich zur Aufnahme einer Reliquie (Türe fehlt). Montiert auf späterem konischen Rohrstiel mit abgeflachtem Nodus in vergoldetem Kupfer. Punziert PVE unter Krone bzw. Datierungs- oder Ortsstempel B.
22 × 2 × 44 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 23 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

SPÄTGOTISCHE EISENUHR

Schweiz, wohl Zug, Anfang 17. Jh.
Offenes Gehäuse aus flachen Eisenbändern, die Ecken schräg gestellt und in Fialen endend. Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet, das Werk mit Spindelgang auf Waagunruh (Rückbau). Stundenschlagwerk mit innen verzahnter Schlossscheibe und aussenliegendem Windflügel. Gotisierender Glockenstuhl. Das später bemalte Zifferblatt mit einer Ansicht von Zug und dem Zuger Wappen sowie dem Wappen der Zuger Familie Brandenberg.
16 × 21 × 48 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

RELIEFFIGUR DES HEILIGEN URSUS

Schweiz, wohl Solothurn um 1580/1600.
Linde geschnitzt im Halbrelief sowie gefasst, verso geflacht. Der Heilige in Vollrüstung mit Schild.
H 119 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

EISENUHR MIT WECKER

Im spätgotischen Stil, Süddeutschland oder Schweiz, das Zifferblatt trägt eine Datierung 1582.
Das offene Gehäuse mit rundem Querschnitt, die vier Pfeiler mit Nasen und von Fialen bekrönt. Hintereinander liegendes Geh- und Schlagewerk, mit Spindelgang und Waagunruh. Stundenschlagwerk mit innen verzahnter Schlossscheibe auf Glocke. Kleines Weckerwerk. Das Zifferblatt oben mit einem Engel bemalt, der auf einer Schalmei bläst. Im unteren Bereich zwei leicht erhöhte Wappen mit drei Sternen bzw. drei Halbmonden.
15 × 12 × 33 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

RELIEFFIGUR DER HEILIGEN KATHARINA

Schweiz, wohl Solothurn, um 1580/1600.
Holz geschnitzt im Halbrelief sowie gefasst und verso geflacht. Die Heilige Katharina stehend mit Schwert und Buch als Attributen, zu ihren Füssen ein kleines Rad.
H 120 cm.

Lot 1008* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

KLEINE TURMUHR MIT GLOCKENSCHLÄGERFIGUR

Schweiz oder Deutschland, 16./17. Jh.
Eisen geschmiedet. Offenes Gehäuse aus flachen Bändern, an den Ecken schräg gestellt und in gotischen Fialen endend. Geh- und Schlagwerk hintereinander liegend, das Gehwerk mit Spindelgang und Waagunruh, Stundenschlag auf Glocke, darüber geschnitzte sitzende Glockenschlägerfigur. Späteres Blechzifferblatt, beschriftet Zeyt eilt, teilt, heilt.
22 × 27 × 45 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

BRONZEPLAKETTE KREUZIGUNG

Norditalien, nach einer Arbeit von Galeazzo Mondella (1467–1528), genannt Moderno. Späterer Abguss, wohl 17. Jh.
Bronze vergoldet. Vielfigurige Darstellung der Kreuzigung. Christus am Kreuz zwischen den beiden Schächern. An sein Kreuz klammert sich Maria Magdalena. Umstehend zahlreiche Soldaten und Wachen, der Heilige Johannes. Am Boden gestützt von zwei Frauen sitzt Maria.
10,5 x 7,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

KELCH

Südamerika, 16. Jh.
Auf achtpassigem Fuss. Zwischen zwei balusterförmigen Schaftstücken ein eingedrückter Nodus. Konische Kuppa mit glattwandigem Lippenrand, in floral gestalteter Fassung.
H 24 cm. 632 g.

Lot 1012 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

IZNIK KERAMIK TELLER

Türkei, um 1620.
Bemalt in reliefiertem Rot, Kobaltblau und Grün mit einem Bouquet von Rosen, Tulpen und Hyazinthen, schwarz konturiert. Die Tellerfahne bemalt in Schwarz mit einer „breaking waves” Bordüre, auf der Rückseite alternierende Blatt- und Blütenmotive. Der Standring zweifach zur Hängung durchbohrt.
D 29,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

IZNIK KERAMIK TELLER

Türkei, um 1620.
Bemalt in reliefiertem Rot, Kobaltblau und Grün, schwarz konturiert, mit einem „SAZ” Blatt zwischen einem losen Bouquet von Päonien, Tulpen und Rosen, die Tellerfahne bemalt in Schwarz mit einer „breaking wave” Bordüre, auf der Rückseite alternierende Blatt- und Blütenmotive in Grün und Kobaltblau. Der Standring zur Hängung durchbohrt.
D 28,8 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

KLEINE EISENKASSETTE

Nürnberg, 16. Jh.
Eisen mit geäztem Dekor in Form von Halbpersonen im Profil, in architektonischer Umrahmung. Rechteckiger Korpus auf Kugelfüsschen. Klappdeckel. Eisenschloss. 1 Schlüssel.
9 × 7 × 6,5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

GROSSE MAIOLIKA PLATTE

Ligurien, Savona, 17. Jh.
Die Form inspiriert von Silberformen mit reliefiertem Rand und Kehle um einen zentralen Standring. Bemalt in Blau mit einer zentralen mythologischen Szene, Neptun und Nereiden in einer Meerlandschaft, inmitten radial angeordneten Tierszenen auf kleinen Landschaftsstreifen und Pflanzenmotiven am Rand. Marke Krone.
D 46 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

FAYENCE BREITRANDTELLER

Winterthur, um 1680.
Hellgrau glasiert und bemalt mit Scharffeuerfarben, im Spiegel ein Bacchus mit Weinrispen im Haar und in der einen Hand eine Schale, inmitten einer hügeligen Landschaft, auf der Fahne eine Weinrispe, eine Birne, ein Granatapfel und ein Rettich.
D 34 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1022 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

FRAGMENT EINER TAPISSERIE-BORDÜRE

Renaissance, Bruxelles, wohl Atelier von François Geubels, um 1560.
Allegorische Darstellungen der Grosszügigkeit und der Gerechtigkeit unter Baldachin, darüber drei Adler. In architektonischer Grotesken-Rahmung mit von Blättern umrankten Säulen sowie Karyatiden.
167 × 66 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

Darstellung einer Frau mit Palmwedel, darunter ein Drache. In architektonischer Grotesken-Rahmung mit von Blättern umrankten Säulen und Karyatiden.
60 x 150 cm.

Lot 1026 ♣ - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

KLAPPBARE REISESONNENUHR

Renaissance, Nürnberg, sign. Paulus Reinmann sowie datiert 1606. Paulus Reinmann, Nürnberg 1557–1609.
Elfenbein mit rot und schwarz kolorierten Gravuren. Grundplatte mit Kompass mit eingravierter Missweisung und Himmelsrichtungen. Umlaufend die Stundenskala von 4-12-8. Darunter eine konkave Skalierung mit Zahlenfolge 8-23-16. Die Innenseite des Deckels graviert mit diversen Städten und deren Polhöhen, darüber eine Skalierung mit den Sternzeichen. Fadengnomon fehlt. Durchbrechung. Auf der Rückseite der Grundplatte (Boden) befindet sich eine Monduhr mit vergoldeter Messing-Mondscheibe umgeben von Tages- und Stundenskalen, vier Messingfüsschen. Gravierte Beschriftung "Epacta Gregorii Anno 1603". Auf dem Deckel (aussen) die Windrose mit 16 Himmelsrichtungen und Skala von 1-32, Zeiger in Form einer Hand sowie Guckloch für Kompass.
Geschlossen 10 x 6,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027 ♣ - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

KLEINES REISEKABINETT

Barock, wohl Holland, 17. Jh.
Palisander eingelegt mit Elfenbein und hellem Holz in Form von geometrischen feinen Filets. Rechteckiger Korpus, die Front abklappbar und öffnend auf sechs Schubladen, die Fronten mit Voluten- und Rankenwerkintarsien. Kleine Messingbeschläge.
46,5 × 26,5(53) × 30 cm.

Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

VERMEIL-ABTSTAB-KRÜMME

Deutschland um 1680.
Massiv gestaltet, punziert, graviert, in Form einer grossen eingerollten Akanthusvolute. In der Mitte kleine Statue der Muttergottes mit Kind.
H 22,5 cm. 607 g.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

APOSTELLÖFFEL MATTHIAS

Zürich, um 1660-80. Meistermarke Hans Conrad Boller.
Tropfenförmige, gemuldete Laffe an kantigem Stiel. Auf der Rückseite fein graviert zwei Blumendarstellungen.
L 16,5 cm. 27 g.

Lot 1034 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

SPIEGELMEDAILLON MIT LIMOGES-EMAILMALEREI

Limoges, Anfang 17. Jh. Wohl Jean Guibert (circa 1570/75–1626)
Email polychrom bemalt, Darstellung des Raubes der Europa durch Zeus, vermutlich in Anlehnung an einen Entwurf der Werkstatt von Hendrick Goltzius (1558–1617). In feiner vergoldeter Montierung, Rückseitig mit Spiegel besetzt sowie frontseitig zu öffnen. Innen ursprünglich wohl mit Miniaturportrait (fehlt). Der Rahmen mit seitlichem Eierstab-Dekor, oben in Doppelvoluten abschliessend und mit Hängeöse.
11 x 6,7 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 1035* - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

SELTENE HALSUHR

Süddeutschland, wohl Hans Christoph Kreizer, Augsburg um 1630.
Messing durchbrochen gearbeitet, graviert und vergoldet sowie geschliffenes Glas. In ovaler Form, die Seiten mit facettierten Glaselementen, in Messingmontierung mit durchbrochenen Blattvoluten und Knospen. Front- und Rückseite zu öffnen und mit Glaselementen besetzt, der rückseitige Deckel ebenfalls facettiert. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen sowie emailliert mit Phoenix und Blattwerk (mit Fehlstellen). Feines Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf eine im rückseitigen Deckel untergebrachte Glocke. Ausgeschnittener Eisendekor in Rankenform. Die Federhäuse graviert mit Blattwerk. Hängeöse.
H 8,5 cm.

CHF 22 000 / 25 000 | (€ 22 680 / 25 770)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 1036 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

INTARSIERTE ANRICHTE/HALBSCHRANK

Renaissance, wohl Graubünden, 16./17. Jh.
Nussbaum, Kirsche, Ahorn und Arve eingelegt in geometrischen Reserven mit Bossenwerk und Filets sowie Rankenwerk. Flachschnitzerei Dekor in Form von Rankenwerk sowie zwei Vögel. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorkragendem Blatt auf Sockelgeschoss. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen breiten Lisenen, mit Pilastern besetzt. Schlagleiste in Pilasterform. Eisenschloss und geschmiedete Eisenbeschläge (teils später). Seitliche Traggriffe. 1 Schlüssel.
155 x 56,5 x 102 cm.

Lot 1037 - A198 Decorative Arts - Donnerstag 30 September 2021, 13.00 Uhr

KONSOL EISENUHR

Winterthur, Anfang 17. Jh. Monogrammiert und datiert 16A*L16 (für Andreas II. Liechti, 1582–1650).
Eisen geschmiedet sowie teils gefasst. Offenes Werk, die Ecken mit flachen, schräg gestellten Bändern, oben in Voluten endend. Hintereinander angeordnetes Gehwerk mit Spindelgang und Radunruh sowie Halbstundenschlagwerk mit innen verzahnter Schlossscheibe und kleinem Flügelrad. Glockenstuhl mit Nelke als Abschluss sowie kleinen Blüten als Dekor. Zifferblatt bemalt mit Putte und Sanduhr sowie Datierung 1616.
16.5 × 17 × 39 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)