Lot 3698 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Moonscape. 1965.
Farbserigrafie. A.P., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 200. Verso mit Bleistift signiert: rf Lichtenstein. Blattmass 50,7 × 60,7 cm auf blauem Rowlux. Erschienen bei Original Editions, New York. Gedruckt bei Knickerbocker Machine and Foundry, New York.
Erschienen im Portfolio "11 Pop Artists, Volume I".

Werkverzeichnis: Corlett, Nr. 37.

Provenienz:
- Nachlass Gross (verso mit dem Etikett).
- Buch & Kunst Nievergelt, Zürich (verso mit dem Etikett).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)