Lot 3638 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

PORTFOLIO

Jean Cassou. Vingt-deux poèmes. 1978.
Portfolio mit 22 Lithografien bzw. Radierungen, 22 lithografierten Gedichten von Jean Cassou, dem Titelblatt und dem Impressum. Aus der Vorzugsausgabe von 115. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert (ausser Chagall). Variierende Darstellungsgrössen auf Vélin von BFK Rives (jeweils mit dem Wasserzeichen) 38,5 × 28 cm (Doppelbogen). Erschienen bei Edition Erker, St. Gallen.
In Original-Umschlag und -Schuber.
Sehr seltenes, vollständig erhaltenes Exemplar.

In der Vorzugsausgabe sind auch die Werke von Tanning und Ernst signiert. Enthalten sind Werke von Bill, Calder, Capogrossi, Chagall, Dix, Dorazio, Ernst, Hajdu, Hartung, Lam, Masson, Miró, Nay, Poliakoff, Santomaso, Soulages, Tanning, Tàpies, Tobey, Vieira da Silva, Wotruba und Zadkine.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)