Lot 3614* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

GEORG PENCZ

(Nürnberg 1500 - 1550 Leipzig)
Die Heilung des Kranken, 1525. Aus der Folge: Die sieben Werke der Barmherzigkeit.
Kupferstich.
Am unteren Rand gestochen bezeichnet und monogrammiert (ligiert).
5,6 cm (im Rund).

Bartsch 63; Landau 65. - Hervorragender, tiefschwarzer, kontrastreicher und klarer Druck, überwiegend mit der noch sichtbaren Einfassungslinie bzw. stellenweise auf diese geschnitten. In sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Richard Leendertzs, Kreefeld, Lugt 1708.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)