Lot 5919 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

GIUSEPPE MACCHELLI

(akt. 1866–1910)
"Souvenir des travaux du tunnel du Simplon 1898-1904". Album mit 36 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Je ca. 17 × 24 cm. Unten jeweils einbelichtete Legenden. Album 23,5 × 35 cm. [37) Träger. Leinen-Album d. Z. mit silbergeprägtem Vorderdeckel.

Dargestellt sind Panoramen von Brig und Naters, Steinbrüche und Tunnelbauten, Arbeiter, Maschinen, Fabrikanlagen, Lokomotiven, Unterkünfte und Büroräumlichkeiten, etc. Über KVK weltweit kein anderes Exemplar in öffentlichen Bibliotheken verzeichnet.

Die Abzüge zumeist etwas gewölbt (aufgrund Trägerkartons), in den Rändern teils leicht aufgehellt, vereinzelt kratzspurig, Trägerkartons zumeist etwas stockfleckig und gebräunt. Das Panorama von Brig stockfleckig. Album etwas angestaubt, schwach sporrfleckig, minim berieben und bestossen. Insgesamt gut erhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)