Lot 593 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

ORIENTALIA -

Reise-Koran.
Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr., farbig illuminiertem Titelblatt und zahlr. goldgehöhten Vignetten. Mehrfacher Leistenrahmen mit 19 Zeilen in schwarzer Tinte, stellenweise rot rubriziert.
Iran, dat. 1256 h. [=1841]. 8,7 x 5,2 cm. [253] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album d. Z. mit reicher floraler Ornamentik, bemalene Spiegel, goldig bemalener Schnitt (kl. Fehlstelle im HGelenk, Rücken etwas bestossen), Maroquin-Schuber d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüren und floraler Ornamentik sowie Stoffband und mont. Etikette (Boden ausgebrochen, berieben und bestossen, etwas gebräunt).

Kalligraphisches Naskhi, voll vokalisiert mit roten Rezitationszeichen. – Der Kolophon nennt den Kopisten Muhammad Husayn al-Shirazi (aufgrund des Namens klar als Schiit zu identifizieren). Ein späterer (sunnitischer) Besitzer/Nutzer liess sich nachträglich vom Mufti Shihab ad-din as-Sayyid Mahmud von Bagdad bestätigen, dass die Abschrift korrekt sei (obwohl von einem Schiiten angefertigt). Der Schuber stilistisch dem osmanischen Reich zuzuordnen, der Einband hingegen eher iranisch. Die Foliierung der Blätter mit Buchstaben versehen (wurde im schiitischen Kontext für gutes Ohmen genutzt). Die vorliegende Handschrift kann aus diesen Gründen in Bagdad lokalisiert werden. Das Titelblatt reich illuminiert. – Auf vorderem Spiegel montierte Titelaufnahme. Titel verso unschön verklebt, wenige Blatt mit leichten Durchbrüchen (teils fachmännisch restauriert), schwach gebräunt, insgesamt sehr saubere und gut lesbare Handschrift.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)