Lot 588 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

ORIENTALIA -

Amir Khosraw Dehlawi, indischer Dichter und Musikwissenschaftler (1253-1325)[?].
"Haft Bihischt"[?]. Persische Handschrift auf gegelättetem Papier. Mit farbig illuminierter Titelüberschrift und 15 golden- und farbgehöhten Miniaturen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 19 Zeilen à je 4 Spalten in schwarzer und roter Tinte.
Iran, 17. Jh. 21 x 15,5 cm. [117] Bll. Etwas späterer schwarzer Saffianeinband mit blindgeprägten Deckelfileten (berieben, etwas bestossen, leicht beschabt).

Flüssiges Nasta'liq. - Bei der vorliegenden Handschrift könnte es sich möglicherweise um das Epos "Haft Bihischt" von Amir Khosraw Dehlawi handeln. Der Beginn stimmt überein, dann folgen allerdings auch starke Abweichungen vom Text. Zwischentitel und Miniaturen entsprechen jedoch durchaus dem Werk. - Das letzte Blatt etwas später ergänzt.
Zumeist angefranst, Randeinrisse, Blattdurchbrüche und ausrisse (nur gelegentlich restauriert bzw. ergänzt), auch die Minaturen stark betroffen teils mit Darstellungs- und Textverlust, stark feuchtfleckig mit zahlreichen Textverwischungen, gebräunt und angeschmutzt, braun- und tintenfleckig. Das Kolorit der Miniaturen verblichen. Zu restaurieren. - Stellenweise gelöschte Randglossen. Handschriftliche Gebete auf Titel verso.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)