Lot 589 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

ORIENTALIA -

Enderuni, Fazil, Dichter und Satiriker (1757-1810).
Zenannâme - Çenginâme - Hûbannâme ("Buch der Frauen - männlichen Tänzer"). Türkische Handschrift auf geglättem Papier. Mit 3 farbig illuminierten Titelblättern und 3 gouachierten und goldgehöhten Miniaturen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 2 Spalten à je bis zu 19 Zeilen in schwarzer und roter Tinte.
Osmanisches Reich, um 1800. 25,5 x 16 cm. [65] Bll. Rest. Maroquin d. Z. mit goldgepr. Deckeln (Rücken erneuert, Fehlstellen mit Lederstreifen ergänzt, Deckelklappe fehlt, Gelenke angerissen, berieben und bestossen gebräunt, zu restaurieren).

Flüssiges Nasta’liq. - Das Gedicht beschreibt die Vorzüge der Frauen (Zenannâme) bzw. Jünglinge (Hûbannâme) der verschiedenen Länder. - Die Miniaturen wohl im späten 20. Jahrhundert ergänzt (teilweise Textstellen übermalt). Mittig Bleistift-Vorzeichnung für weitere Miniatur o. ä. - Fast durchgängig feuchtrandig, papierbedingt gebräunt, stellenweise fingerfleckig und angeschmutzt, wenige Textverwischungen. Bindung angeplatzt, einige Lagen lose. - Auf hinterem Spiegel montierte hs. Kollation in französischer Sprache. - Provenienz: Auf Titel verso alter Besitzerstempel und hs. Besitzervermerke, solche ebenso auf den Vorsatzblättern: Mehmed Sami Sirozi, dat. 25 Muhorrem 1242 (=29.8.1826). Auf hinterem Vorsatzblatt verschiedene Sterbevermerke.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)