Lot 3601 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN - CHUR.-

JOHANN JAKOB SCHMID (1808–um 1844/48)
Vue de la Ville de Coire et de ses Environs Cn de Grisons.
Altgouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern.
Unten links mit schwarzer Feder signiert und datiert: J. Schmidt pinx. 1832.
32,5 x 49,5 cm. Goldrahmen.

Die farbfrische Darstellung mit wenigen unbedeutenden Bereibungen und vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Die gouachierten Rändern stellenweise mit leichten Bereibungen. Verso etwas gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)