Lot 3634 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Männlicher Akt, mit ausgestrecktem linkem Fuss, am Boden sitzend. 1646.
Radierung auf Bütten.
Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1646.
9,7 x 16,7 cm. Gerahmt.

Bartsch 196; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 234 II (von III). - Schöner, gleichmässiger und überwiegend klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Am linken Rand in ein Passepartout fixiert. Gleichmässig wenig gebräunt und stockfleckig. Die obere linke Ecke mit sehr kleinem Papierverlust, die obere rechte Ecke mit Fleck. Unten links in der Ecke mit leichter Verfärbung durch Klebstoff und geschlossenem kleinen Einriss. Das Papier insgesamt leicht gewellt. Verso mit Bleistift Annotationen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)