Lot 129 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

Walser, Gabriel.

Schweitzer Geographie. Samt den Merkwurdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der hommannischen Charten herausgegeben. Mit gest. Titel und 17 (statt 20) doppelblattgrossen, altkolorierten Kupferkarten.
Zürich, Orell Gessner u. Comp., 1770. Gr.-Folio. [1] Bl., S. XI-XCIV S., [2] Bll. Register, gest. Tafelverzeichnis. Halbpergamentband des frühen 20. Jhs.

Barth 17096 - Haller I, 745 - Blumer S. 484f. - Phillips 3151. - nicht bei Lonchamp. - Es fehlen die beiden Gesamtkarten und die Kantonskarte von Basel sowie die Textseiten III-VIII. - Etwas gebräunt, in den Rändern schwach fleckig, gelegentlich schwach feuchtrandig und minimal stockfleckig, vereinzelte Karten mit kleinen Randeinrissen (zumeist im Falz), teils restauriert, leicht angestückt oder alt hinterlegt. Titel mit grösseren Blattergänzungen in den Ecken und Rändern.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)