Lot 123 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

Simler, Josias.

Regiment Gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschriben und in zwey Bucher gestellet. 2 Teile in 1 Bd. Mit 13 doppelblattgr. Städteansichten in Holzschnitt.
Zürich, Ch. Froschauer, 1576. Kl.-8°. 260 Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 intakten Messing-Schliessen (stärker fleckig).

VD16 S 6510 - Adams S 1165 - Vischer C 910 - Feller/Bonjour I, 162 - Barth 23689 - Erste deutsche Ausgabe im Jahr der Erstausgabe, mit den schönen Holzschnitten der alten Hauptorte. - "Cromwell studierte diese Systematik der Schweizergeschichte beim Aufbau des britischen Staates. Kein Werk aus schweizerischer Feder ist so oft aufgelegt worden; es schwang sich über den Glaubenshass der Zeit hinweg" (Feller/Bonjour). - Etwas gebräunt, anfangs fingerfleckig, flieg. Vorsätze entfernt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)