Lot 106 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

ALPINISMUS -

Studer, Gottlob.
Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge I: Die Eis-Wüsten und selten betretenen Hochalpen und Bergspitzen des Cantons Bern. Text und Atlas. Mit gest. Frontispiz und 8 (davon 3 farb.) gefalt. lith. Panoramen von J. F. Wagner.
Bern und St. Gallen, Huber und Comp. 1843. 8°. XII, 172 S., Taf. OPp. mit Deckelillustrationen im OSchuber (etwas bestossen, Kapitale und Gelenke teils mit kl. Fehlstellen, leicht berieben, etwas gebräunt, ein Bindeband beim Atlas fehlend).

Barth 18074 - Wäber III, 138 - Perret 4157.- Erste Ausgabe. - Mit Darstellungen vom Sidelhorn, Gamchi-Lücke, Juchlistock, Jungfrau, Aeggischhorn (auf drei Segmenten) und Mährenhorn. - Die Tafeln jeweils mit mont. Etikett mit Legende. - Tafeln verso und Bände mit Bibl.-Stempel, teils etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt gut.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)