Lot 3643 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta della gran Piazza e Basilica di S. Pietro, 1772.
Radierung.
46,5 x 70 cm. Gerahmt.
Hind 101 I (von III). - Schöner, kräftiger Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Die Vorder- und Rückseite gleichmässig stärker gebräunt. Vereinzelte Fleckchen. Partiell dezent stock- und wasserfleckig. Auf der Rückseite mit Montierungsband im Passepartoutausschnitt fixiert. Verso am oberen Rand mit Resten alter Montierung.
CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)