Lot 3083 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

MARGUERITE GERARD

(Grasse 1761–1837 Paris)
Porträt einer sitzenden Dame.
Öl auf Holz.
19,2 x 15 cm.

Provenienz:
Schwerizer Privatsammlung.

Marguerite Gérad war eine der wenigen anerkannten Malerinnen ihrer Zeit und Schülerin von Jean-Honoré Fragonard (1732-1806), der mit ihrer Schwester Marie-Anne verheiratet war. Marguerite Gérard spezialisierte sich auf ganzfigurige Porträts, die sie häufig in vergleichbarer Grösse wie unsere Tafel auf Holz anfertigte (siehe u. a. Blumenfeld, Carole: Ausst. Kat. Marguerite Gérard Artiste en 1789 dans l'atelier de Fragonard, Musée Cognacq-Jay, 10.9.-6.12.2009, Kat. Nr. 7 und 28).

Carole Blumenfeld bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken, und datiert das Gemälde um 1788. Sie wird es in ihrem zu erscheinenden Werkverzeichnis der Malerin publizieren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)