Lot 3043 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr
FÉLIX VALLOTTON
(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Symphonie. 1897.
Tusche auf Papier.
25 x 32,3 cm.
Fondation Felix Vallotton, Lausanne, Januar 2017.
Studie für den Holzschnitt (vgl. Ausst. Kat. Felix Vallotton, 1992, S. 75).
Provenienz:
- Galeria de Levante, Milano (verso Stempel).
- Privatsammlung, Mailand.
- Schweizer Privatbesitz.
München, 10.3.-10.5.1964, Secession. Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst München, Nr. 603 (verso Etikette).
Provenienz:
- Privatsammlung, Mailand.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)
Verkauft für CHF 47 300 (inkl. Aufgeld)