Lot 110 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

Haller, Albrecht von.

Versuch Schweizerischer Gedichte. Eilfte vermehrte und verbesserte Auflage. Mit gest. Portrait als Frontispiz, gest. Titel- und Wappenvignette sowie 17 gest. Kopf- und Schlussvignetten von B. A. Dunker.
Bern, Typographische Gesellschaft, 1777. Gr.-8°. [8] Bll., 343 S. Schöner roter Maroquin-Einband d. Z. mit grünem Rückenschild, floraler Rückenvergoldung, Deckelgoldprägung, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (sign. G. Freudenberger; leicht berieben und bestossen, etwas gebräunt).

Lonchamp 1379 - Rümann 397 - Lanckoronska-O. II, 185 - Nicolas 77 - Lundsgaard 571 - Goedeke IV, 4, 2. - Ausgabe letzer Hand (erstmals 1732). - Eines der wenigen Exemplaren der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten. Luxuriös gebunden in Maroquinband mit Namensstempel des Berner Meisterbuchbinders Gabriel Freudenberger. - In den Rändern schwach stockfleckig. - Provenienz: Exlibris des Schweizer Rechtsagenten Abraham Schönweiz, gest. von Dunker (vgl. Gerster 2053 und Nicolas 153).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)