Lot 3626* - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
Nach Bartholomäus SPRANGER. Judith mit dem Haupt des Holofernes. Um 1585.
Kupferstich.
Innerhalb der Darstellung oben mittig gestochen bezeichnet und signiert: B.Spranger inue. HGoltzius sculp.. Mit der Feder unten rechts alt nummeriert: 175.
17 cm (im Rund), Blattgrösse: 25 x 19,8 cm.

Bartsch 272; Hollstein 317; Leesberg (New Hollstein) 336 I (von II); Strauss 218 I (von II). - Ausgezeichneter, prägnanter und klarer Druck auf einem unbeschnittenen Papierbogen. Auf der Rückseite mit Resten alter Montierungen, die am oberen und unteren Rand nach vorne durchdrücken. Sonst in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)