Lot 3217* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Rue à Incarville. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Loiseau.
46 × 55 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland.
- Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
- Auktion Koller, Zürich, 5.12.2014, Los 3219.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

Stuttgart 1992, Gustave Loiseau, Kunsthaus Bühler, 15.6.–15.8.1992, S. 48/49 (mit Abb.).

Die kleine Gemeinde Incarville in der Normandie ist zu Beginn des 20. Jahrhunderts ein beliebtes Motiv für viele Impressionisten und Postimpressionisten. Das Städtchen liegt direkt an der Eure und ist somit der perfekte Ausgangspunkt für Tagesausflüge. Auch Loiseau zieht es in das gelassene Dörfchen, von wo aus er die Umgebung erkunden kann. Von den malerischen Strassen Incarvilles entstehen während der 1920er-Jahre einige Werke, in denen Loiseau die verschiedenen Wetterlagen und Tageszeiten mit virtuosem Pinselduktus einfängt.

CHF 55 000 / 65 000 | (€ 56 700 / 67 010)

Verkauft für CHF 71 060 (inkl. Aufgeld)