Lot 116 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

MINERALOGIE -

Gruner, Gottlieb Sigmund.
Die Mineralgeschichte der Schweiz. 2 Teile in 1 Band.
Bern, Typogr. Gesellschaft, [1774]. 8°. 101, XVIII S., [1] Bl., 183 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben).

Erste Ausgabe. - Enthält im ersten Abschnitt den Text von "Die Naturgeschichte Helvetiens in der alten Welt" (aber ohne separaten Titel), ferner den Katalog der Mineralien mit einer Vorrede Hallers, ebenfalls ohne sepraraten Titel. - Flieg. Vorsatz fehlt vornt. - Gutes Exemplar.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)