Lot 124 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

SIMPLON -

Céard, R[obert].
Souvenirs des Travaux du Simplon. Mit 1 doppelblattgrossen Karte und 29 lithographierten Tafeln von Dunant, Frutiger, Engelmann nach A. Calame, J.Burdallet, Ed. Hostein
Genf, G. Fick, 1837. Folio. [2] Bll., IX, 82 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben und bestossen).

Barth 30809 - Quérard LFC II/549 - DHBS II/450-451, 1 u. 2 - Perret 889 - Thieme-B. XVII/549 (Edouard Hostein). - Erste Ausgabe. - Die Karte der Route nach Simplon zwischen Brigg& Domo Dossola. - Stockfleckig, teils gebräunt, hinten feuchtfleckig. Vortitel knitterig und mit fachmännisch ausgeführter Papierfehlstelle (ergänzter Zierrahmen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)