Lot 125 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

SIMPLON -

Konvolut von 3 Bänden über den Simplon-Tunnel.
1865-1906. Verschiedene Formate und Einbände.

Enthält: - 1. Simplon St-Gothard & Lukmanier. Étude Comparative de la valeur technique et commerciale ... Lausanne, Société vaudoise de typographie, 1865. 4°. Original-Broschur (gebräunt, mit einigen Einrissen und Bestossungen, hinteres Vorsatzblatt gelöst). - 2. Chemins de Fer féderaux Tunnel du Simplon. Souvenir de la fête d'inauguration. Genève, Société Anonyme des arts graphiques, 1906. Quer-Folio. Lederband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Rücken mit kleinen Fehlstellen, etwas aufgehellt). - 3. Le Simplon. Texte de l'album officiel offert aux invités a la fête d'inauguration de Tunnel du Simplon. Genève, Société Anonyme des arts graphiques, 1906. Quer-Folio. Pappband d. Z. (Vorderdeckel gelöst, berieben und bestossen). - Insgesamt in guter Erhaltung. Durchwegs etwas gebräunt, teils minimal stockfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)