Lot 108 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

GENF -

Spon, Jacob.
Histoire de Genève, rectifiée & augmentée par d'amples Notes. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvign. (in Wiederholung) 3 (davon 1 mehrfach gefalt.) gest. Karten, 13 (davon 3 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln und einigen Textvignetten.
Genf, Fabri & Barrillot, 1730. 4°. XV, 556 S.; [6] Bll., 518 S. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenverg. (leicht berieben, bestossen und etwas beschabt).

Lonchamp 2770 - Brunet VI, 25930 - Haller IV/904 - Graesse VI, 472. - Erste Genfer Quartausgabe. - Mit Kommentaren von J.- A. Gautier u. F. d'Abauzit. Jacob Spon (1647-1685) war ein französischer Arzt und Archäologe mit fundiertem Wissen griechischer Altertümer. Das Werk befasst sich mit Numismatik und frühen Inschriften rundum Genf. - In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise schwach fleckig. - Gest. Exlibris "C. J. L. Brusset".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)