Lot 3453* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr
VOGEL, LUDWIG GEORG
(1788 Zürich 1879)
Lot von vier Studien. 1. "Korkeiche in der Villa Pamfili"; 2. "Villa Pamfili"; 3. "S. Benedetto Subiaco"; 4. "Bei Como Klosterhof".
Schwarzer Stift.
Nr.1 und Nr.2 betitelt, datiert und mongrammiert: LV 1811.; Nr.3 und Nr.4. vom Künstler jeweils bezeichnet.
Diverse Grössen.
Nr.3 und Nr.4 gemeinsam auf einer originalen Montierung von Ludwig Vogel auf blauen Unterlagenbogen. Dort mit der roten Vögelin- Inventar-Nr. 245 unten links und weiterer Nummer mit schwarzer Feder versehen: 186. - Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung der Werke.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)