Lot 3456* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr
VOGEL, LUDWIG GEORG
(1788 Zürich 1879)
1. "Italienischer Schilf. Canne." 2. Studie zu italienischem Schilf.
1. Schwarzer Stift, weiss gehöht; 2. schwarzer Stift.
Nr.1. innerhalb der Darstellung bezeichnet, unten rechts betitelt und datiert: Auffahrt. 1813.
26,2 x 19,5 cm und 26,7 x 18,7 cm.
Mit der originalen Montierung von Ludwig Vogel auf blauen Unterlagenbogen. Dort mit der roten Vögelin- Inventar-Nr. 246 unten links und weiterer Nummer mit schwarzer Feder versehen: 102. - Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung des Werks.
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)