Lot 3413 - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

PAGGI, GIOVANNI BATTISTA

(1554 Genua 1627)
Die Heilige Familie mit Johannesknaben bei Kerzenschein.
Feder und Pinsel in Braun. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unten rechts undeutlich datiert und monogrammiert "(15)80 P".
20,2 x 14,8 cm. Alt montiert.

Provenienz:
- Sammlung Matthias Komor, New York, Lugt 1882a.
- Sammlung "C" verso in schwarzer Feder, wohl nicht bei Lugt.

Seltene Zeichnung aus dem Frühwerk Paggis, während der sich der Künstler noch stark am Zeichenstil seines Lehrers Luca Cambiaso orientiert. Von Cambiaso existieren ebenfalls verschiedene Versionen zum Thema "Die Heilige Familie bei Kerzenlicht". Das Blatt ist in dem Katalog "Schätze der Zeichenkunst. 100 Meisterwerke der Graphischen Sammlung des Nordico-Museum der Stadt Linz", Linz 2000 auf S.46 unter der Katalognummer 16 genannt (mit Abb. 16a).

CHF 1 600 / 2 400

€ 1 400 / 2 110