Lot 6046 - ibid102 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr

CLAES MOLENAER

(um 1630 Haarlem 1676)
Dorfstrasse mit Personen. 1651.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: k: mo(..)ner. 1651.
38 x 47,5 cm.

Provenienz:
- Kunstsalon Franke, Leipzig 1934 (als Pieter de Bloot).
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 28.3.2014, Los 3058.
- Schweizer Privatsammlung.

Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

Öl auf Holz. Verso im rechten Drittel ein durchgehender vertikaler Haarriss mit einer Holzverstärkung von 5 cm Breite. Der genannte Haarriss ist auf der Maloberfläche erkennbar und stellenweise retuschiert. Maloberfläche gut erhalten mit feinen vertikalen Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV-Licht: Mehrere kleine Retuschen entlang der Ränder sowie entlang des genannten Haarrisses. Weitere Retuschen im Himmel, an den Häusern und im Vordergrund. Vereinzelt feine Retuschen an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)