Lot 107 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, grossem mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster, Wappenholzschnitt (Basler Dybli) u. zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Pergamenteinband über blindgepr. Holzdeckeln mit zwei intakten Messingschliessen (Fehlstellen am Rücken und Hinterdeckel hinterlegt, stärker berieben und bestossen).

VD16 W 4670 - Adams W 261 - Haller IV, 744 - Barth 19681 - Feller/B. 261 ff. - Lonchamp 3314 - Wäber 112 - Hieronymus 78c. - Erste Ausgabe der berühmtesten und frühesten gedruckten Basler Chronik. Eines der bedeutendsten Werke der Schweizer Historiographie des 16. Jahrhunderts. - Der Plan mit Ansicht von Basel und Region, die Holzschnitte zumeist mit Wappen u. Portraits. - Innengelenk etwas aufgeplatzt, Titelblatt unten mittig mit grösserem Feuchtfleck. Durchweg etwas stock- und feuchtfleckig, vor allem in den Rändern.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)