Lot 130* - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

ZÜRICH -

Meyer, Conrad und Johann.
Waarhaffte Abbildungen der Hochgeachteten... Herren Burgermeisteren, wie auch... Obristen Pfarrern, welche der Statt wie auch Mutter-Kirchen Zürich v. J. 1519 biss auff 1679... Lob- und rühmlich vorgestanden. Mit gest. Titel u. 66 Kupferstich-Portraits.
[Zürich, C. und J. Meyer, 1679-1704.] 4°. Etwas späterer Lederband (stärker berieben und beschabt, Rücken mit kl. Fehlstelle).

Lonchamp 2038. - Enthält 54 radierte Portraits von Bürgermeistern, ferner 12 (von 13) radierten Portraits der ersten Antistes der reformierten Zürcher Kirche. - Durchgehend stärker staub- und fingerfleckig, zumeist im Unterrand. Vorsatz und erstes Portrait alt gestempelt. - Gest. Wappen-Exlibris Marquis de Vichy.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)