Lot 3035 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

JOOS DE MOMPER d. J.

(1564 Antwerpen 1635)
Gottesdienst in einer Felsgrotte.
Öl auf Holz.
73 x 70 cm (oval).

Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 5.2.2019.

Provenienz:
- Sammlung Comte et Comtesse de Marnix, 1836 aus Neapel mitgebracht (verso Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

Dr. Klaus Ertz bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken, und datiert das Gemälde gegen Ende der 1620er Jahre. Die Figuren dürften laut Ertz in der Werkstatt von David Teniers d. Ä. (1582 – 1649) in die Landschaft eingefügt worden sein.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)