Lot 6037 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

RUSSLAND, UM 1880

Ikone: Die Gottesmutter Pokrov und das Romanoswunder.
Öl und Goldgrund auf Leinwand auf Holz.
31 × 26,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 8.12.2020, Los 6070.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl und Goldgrund auf Leinwand auf Holz. Platte minimal gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit einer Holzkeilverstärkung, sowie Astspuren. Malobefläche stellenweise mit feinen Krakelüren, sowie partiell berieben und mit kleinen Farbausbrüchen. Entlang der Ränder mit vereinzelten leichten Bestossungen und Farbabrieb.
Unter UV: mehrere Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)