Lot 3059 - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

WILLEM CLAESZ. HEDA, Umkreis

(1594 Haarlem 1680)
Stillleben mit Römerglas, Zitrone und Oliven sowie einer Taschenuhr auf einem Zinnteller.
Öl auf Holz.
38,5 × 55,5 cm.

Provenienz:

Dr. Fred G. Meijer identifiziert dieses Bankettstillleben anhand einer Abbildung und wofür wir danken, als eine Arbeit, die im Einfluss von Willem Claesz. Heda um ca. 1630 in Haarlem entstanden ist. Die Komposition lässt sich mit dem signierten und 1630 datierten Stillleben von Willem Claesz. Heda, heute in einer Privatsammlung, vergleichen (siehe RKD Nr. 220449). Als mögliche Autoren können Hans van Sant (um 1631–1652) oder Pieter van Berendrecht (1616–1662) genannt werden.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)