Lot 3021 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Bleus d'aujourd'hui. 1894.
Tusche, Bleistift, Aquarell und Farbstift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: FV.
22 × 22,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
Westschweizer Privatsammlung.

Diese Zeichnung hat Félix Vallotton 1894 für die Zeitung "Le Rire" angefertigt. Es handelt sich um eine vorbereitende Version der Zeichnung, die auf dem Titelblatt der Ausgabe vom 1. Dezember 1894 erschien und den Titel "Bleus d'aujourd'hui" trägt.

Der Titel "En route vers la caserne" auf der Rückseite des Bildes, der von Jacques Rodrigues-Henriques, Vallottons Schwiegersohn, stammt, ist frei erfunden. Die auf der Zeichnung dargestellte Menschenmenge besteht nicht aus Soldaten auf dem Weg in die Kaserne, sondern aus Arbeitern auf dem Weg in die Fabrik, mit einem Napf unter dem Arm.

Die Zeichnung wird als Vergleichswerk in den in Vorbereitung befindlichen catalogue raisonné, Félix Vallotton illustrateur aufgenommen.

Wir danken Katia Poletti von der Fondation Félix Vallotton für ihre Hilfe zu diesem Katalogeintrag.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)