Lot 3087 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr
MAX GUBLER
(1898 Zürich 1973)
Atelier Montrouge.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: m gubler.
33,5 × 41,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Aktuaryus, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung.
Schaffhausen 1998, Max Gubler, Museum zu Allerheiligen, 5.4.–1.6.1998 (verso Etikett).
Rudolf von Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart: Max Gubler. Katalog der Gemälde. Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung in Zusammenarbeit mit dem SIK, Zürich 1997, Bd. I, S. 259, Nr. 388 (mit Abb.).
- Galerie Aktuaryus, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)