Lot 3021 - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

ABEL GRIMMER, Nachfolger des 17. Jh.

(um 1570 Antwerpen um 1620)
Winterszene mit Schlittschuhläufern.
Öl auf Holz.
43,2 × 58 cm.

Provenienz:
- Auktion Mak van Way, Amsterdam, 23.6.1953, Los 37 (als Abel Grimmer).
- Schweizer Privatbesitz, seit mindestens zwei Generationen.

Das hier angebotene Gemälde greift eine Komposition von Abel Grimmer auf, die den Monat Januar darstellt und sich in St. John's College, Oxford befindet (Inv.-Nr. PG07).

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)