Lot 6210 - ibid142 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 14.00 Uhr

JOHN FREDERICK HERRING d. Ä., zugeschrieben

(London 1795–1865 Meopham Park bei Tonbridge Wells)
Beggerman mit Jockey Robinson. 1841.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J. F. Herring 1841.
55,7 × 76 cm.

Provenienz:
- Sammlung Herzog von Orleans.
- Galerie Arthur Ackermann ab ca. 1940 (verso mit Etikett).
- Sammlung Familie Bird.
- Auktion Sotheby's, London, 27.11.1974, Los 125A, als John Frederick Herring d. Ä.
- The Cider House Galleries Ltd, Surrey UK bis 1981.
- Privatsammlung Schweiz.

Dieses Gemälde greift den Sieg des Rennpferdes Beggarman am Goodwood Cup von 1840 auf (siehe Pittman (Hg.): The Sporting Magazine, Vol. 21 second series, London 1840, S. 395-396). Bei diesem Rennen wurde Beggarman vom berühmten Jockey Jem Robinson geritten, der die meisten klassischen Rennen im 19. Jahrhundert gewann (24 insgesamt). Im Hintergrund sind die Rennpferde Lanercost und Hetman Platoff dargestellt. Beggarman gehörte ursprünglich dem Herzog von Richmond, der ihn 1840 an den Herzog von Orleans verkaufte. Oliver Beckett führt in seinem Verzeichnis ein vergleichbares Gemälde ohne Masse auf, das wie folgt beschrieben ist: 134 Beggarman, a bay racehorse, J. Robinson up. Signed and dated 1841. Sold Sotheby's (siehe Oliver Beckett: JF Herring & Sons, London/New York 1981, S. 112, Kat. Nr. 134).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)