Lot 3106* - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Kleiner Akt (Buchsi Greti). 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 16.
Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet: C. Amiet: Kleiner Akt 1916.
103 × 53 cm.

Provenienz:
- Sammlung Ferdinand Zurlinden, Aarau, 1918.
- Galerie Fischer, Luzern, 29.11.1952, Los 2446.
- Auktion Galerie Villa Ulmberg, Zürich, 23.10.1980, Los 155.
- Galerie Klopfer, Zürich, 10.7.1984, Los 349.
- Kurt Huber, Villa Ulmberg, Zürich, 14.11.1985, Los 1.
- Auktionshaus Zofingen, 7.6.1991, Los 1262.
- Schweizer Privatbesitz, 1996.
- Koller Auktionen, Zürich, 3.12.2010, Los 3071.
- Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Zürich 1917, Ausstellung 6. Mai bis 3. Juni 1917, Kunsthaus Zürich, Nr. 62, als "Kleiner Akt".

Quelle:
Cuno Amiet: Katalogisierte Bilder (handschriftliches Werkverzeichnis).

Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1919, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2014, Bd. II, S. 479, Nr. 1916.23 (mit Abb.).

Aus Cuno Amiets handschriftlichem Verzeichnis geht hervor, dass es sich bei dem Modell um Anna Amiets Nichte Greti Morgenthaler handelt. Sie ist im hell erleuchteten Atelier dargestellt, in dessen Hintergrund einige Gemälde zu sehen sind.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)