Lot 3220* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
Femme nue.
Kohle, Bleistift und Kreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: M.
Unten mittig mit dem Jacques Frapier Sammlungsstempel.
19,5 × 27,5 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Dina Vierny bestätigt, Paris, 9.2.1995 (Gutachten in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Galerie Bernard Bouche, Paris.
- Sammlung Jacques Frapier, Paris.
- Privatsammlung Spanien.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)