Lot 3085 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

JOHANN JULIUS HEINSIUS

(Hildburghausen 1740–1812 Orléans)
Damenporträt, wohl Geneviève de Gramont, Comtesse d'Ossun (1751–1794). 1786.
Öl auf Leinwand.
Oben links datiert: 86.
72,8 × 59,7 cm (oval).

Joseph Baillio, 22.1.2023.

Provenienz:

Die dargestellte Hofdame Geneviève de Gramont, Comtesse d'Ossun trat 1781 die Nachfolge der Herzogin von Mailly im Amt der Hofdame der Königin Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen (1755–1793), die Gattin Königs Ludwig XVI. Als Verantwortliche für die Garderobe der Königin war sie für die Bestellung von Stoffen und Hofkleidern zuständig und bezahlte die Lieferanten. In ihrem Amt beteiligte sich die Comtesse an der Reduzierung von dessen Ausgaben. Sie wurde am 26. Juli 1794 unter dem Vorwurf, die Flucht der Königin nicht gemeldet zu haben, guillotiniert.

Joseph Baillio identifiziert dieses Porträt anhand einer Fotografie als ein Werk des Künstlers Johann Julius Heinsius, der mehrere Mitglieder des französischen Hofes in Versailles porträtierte, darunter die unverheirateten Tanten von Ludwig XVI., Adelaide und Victoire von Frankreich in den Jahren 1785 und 1786 (Musée national des Châteaux de Versailles et des Trianon, Inv.-Nr. MV3597 und MV6137).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)