Lot 113 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung. 13 Teile in 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 13 (5 doppelblattgr.) Holzschnitt-Karten und zahlr. Textholzschnitten.
Zürich, Chr. Froschauer, 1586. Folio. [[8] (d.l.w.), [22] Bll. Register, DCCXXXII Bll. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln mit reicher Blindprägung und Streicheisenverzierungen sowie 2 erneuerten Messing-Schliessen (etwas fleckig, wenig berieben).

VD16 S 98685 - BM STC German 839 - Lonchamp 2819 - Wäber I, 19 - Vischer C 1090 - Rudolphi 823. - Dritte (zweite Folio-) Ausgabe. - Die doppelblattgr. Karten mit Darstellungen von Europa, Schweiz (2), Deutschland und Frankreich. Die Textholzschnitte mit weiteren Karten, Veduten, Wappen, Berufen, historischen Szenen u.v.m. - Wenig gebräunt, in den Rändern stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt mit leichten Feuchträndern, insgesamt ordentliches Exemplar. - Diverse hs. Besitzvermerke auf Vorsatz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)