Lot 3286 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

FRANCISCO BORES

(Madrid 1898–1972 Paris)
Verre et pomme (Naturaleza muerta). 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Borès / 30.
46 × 55 cm.

Provenienz:
- Galerie Vavin-Raspail, Paris.
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft erhalten.

- Paris 1987/88, Cinq siècle d'art espagnol. Le siècle de Picasso, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 10.10.1987–3.1.1988, Nr. 75 (mit Abb.).
- Madrid 1988, El siglo de Picasso, Centro de Arte Reina Sofia (CARS), 29.1.–13.3.1988, Nr. 71 (mit Abb.).

- Hélène Dechanet: Francisco Borès. Catálogo razonado. Pintura 1917–1944, Madrid 2003, S. 138, Nr. 1930/2 (mit Abb.).
- Max Berger: Borès. Les Arts plastiques, Paris 1930, Nr. 10 (mit Abb.).
- Valeriano Bozal: Arte del siglo XX en España. Pintura y escultura españolas del siglo XX. Summa Artis Historia General del Arte, Madrid 1991/1995, S. 519 (mit Abb.).
- Valeriano Bozal: Arte del siglo XX en España. Pintura y escultura 1900–1939. Summa Artis Historia General del Arte, Madrid 2000, S. 481 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)