Lot 3223* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

PIERRE-PAUL GIRIEUD

(Paris 1876–1948 Marseille)
Noli me tangere. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Girieud 1914.
Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert und bezeichnet: Noli me tangere / Girieud / n°5.
65 × 81 cm.

Das Werk ist im Online-Werkverzeichnis aufgeführt (www. pierregirieud.fr).

Provenienz:
- Auktion Artcurial, Paris, 21.10.2003, Los 189.
- Privatbesitz Frankreich, an obiger Auktion erworben.

Paris 1914, Girieud, Galerie Rosenberg, 11.–23.5.1914.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)