Lot 3274* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Nu accroupi. 1952.
Tusche und Gouache auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 1952 / Chagall Marc.
65,8 × 50 cm.

Provenienz:
- Gallery Maeght, Saint-Paul-de-Vence.
- ACA Galleries, New York (verso mit Etikett).
- Auktion Grisebach, Berlin, 4.6.2010, Los 69.
- Privatsammlung New York, an obiger Auktion erworben.

Franz Meyer: Marc Chagall. Leben und Werk, Köln 1961, Nr. 885 (mit Abb.).

Der vorliegende, in schwarz-weiss gehaltene weibliche Akt ist ein schönes Beispiel für Marc Chagalls Arbeiten in Tusche. Neben den vielen farbigen Werken, für die der Künstler in erster Linie bekannt ist, existiert auch eine grosse Anzahl an Tuschezeichnungen. Thematisch unterscheiden sich die Arbeiten nicht von den Werken in Öl. Hier widmet sich Chagall dem weiblichen Akt, der grossformatig frontal im Bild sitzt. Oben rechts ist ein männliches Gesicht ersichtlich, der die sitzende Schönheit betrachtet. Die Szene verkörpert die Liebe, ein wiederkehrendes Thema des Künstlers: Seine erste Frau und grosse Liebe Bella Rosenfeld Chagall sitzt ihm bis zu ihrem Tod 1944 oft Modell, und auch wenn sie es danach nicht mehr kann, referieren seine Akte sowie auch die schwebenden Liebespaare stets auf sie.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)