Lot 3258 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Dancing. 1926.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: GROSZ 26. Unten mittig mit Bleistift betitelt: Dancing.
Verso mit dem Nachlassstempel.
60 × 46 cm.

Provenienz:
- Richard A. Cohn, New York.
- Auktion Christie's, Amsterdam, 5.6.1996, Los 247.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Studie zum Gemälde "Ballsaal" aus dem Jahr 1928. Dieses befand sich im Besitz der Staatlichen Museen zu Berlin, bis es 1937 im Zuge der "Beschlagnahmung entarteter Kunst" aus dem Museum entfernt wurde. Seitdem gilt es als verschollen.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)