Lot 3264 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Beflügeltes. 1931.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Klee. Oben mittig bezeichnet: oben.
Unten mittig auf dem Künstlerkarton datiert und betitelt: 1931. M. ii. beflügeltes.
33 × 21 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz Werner Allenbach, Bern.
- Berggruen & Cie, Paris, 1958.
- James Wise, Genf/New York/Nizza, 1958.
- Paul Kantor Gallery, Beverly Hills.
- Eugene Victor Thaw & Co, New York.
- Saidenberg Gallery, New York, 1958–1962.
- James Goodman Gallery, New York, 1962.
- Privatbesitz Scott C. Alliott, USA.
- Serge Sabarsky, New York.
- Rachel Adler Fine Art, New York.
- Galerie Renée Ziegler, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz, 1999 in obiger Galerie erworben.

- Paul Klee-Stiftung und Kunstmuseum Bern (Hrsg.): Paul Klee. Catalogue raisonné, Band VI, Bern 2000, S. 64, Nr. 5476 (mit Abb.).
- Alain Bonfand: Paul Klee. L'œil en trop, Paris 1988, S. 94.
- Sara Lynn Henry: Paul Klee's pictorial mechanics from physics to the picture plane, in: Pantheon, 47. Jg, 1989, S. 162.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)