Lot 3004 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

JOHANN JAKOB HEUSCHER

(Herisau 1843–1901 St. Gallen)
Bleicherei Saum, Herisau. 1887.
Mischtechnik auf Papier.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: J. Heuscher z. Brugg Herisau 1887.
28 × 46,3 cm (Darstellung).

Provenienz:
Privatsammlung, Appenzell.

St. Gallen 1956, Appenzellische und Toggenburgische Bauern-Malerei, Kunstmuseum St. Gallen, 5.5.–24.6.1956, Nr. 121.

Arthur und Ida Niggli: Appenzeller Bauernmalerei. Die naive Kunst der Appenzeller von 1850 bis heute, Teufen (AR) 1975, S. 60, Nr. 58 (mit Abb.).

Das Werk ist bei der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde unter der Nummer SGV_06N_00036 als Werk von Johann Jakob Heuscher aufgeführt.

Dieses mehrfach ausgestellte und publizierte Bild ist ein bedeutendes Werk Johann Jakob Heuscher.

Als Stickerei-Zeichner war Heuscher einerseits fotografisch präzis in seinen Darstellungen und hatte anderseits „ein Flair” für das Textilgewerbe, das in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts im Appenzellerland volkswirtschaftlich eine dominierende Rolle spielte. So hat er neben Bleichen auch Zwirnereien „porträtiert”. Die Kombination von Textilgewerbe und Landwirtschaft ist bei der „Bleicherei Saum, Herisau.1887” einzigartig.

Wir danken Roland Inauen, dem früheren Leiter des Museums Appenzell, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)