Lot 3232 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Jungenakte - Studie zum "Dorfteich in Etzenhausen". 1879.
Öl auf dickem Papier.
Unten rechts gewidmet und signiert: Für Bruno Cassirer / M. Liebermann.
24,3 × 36 cm.

Wir danken Margreet Nouwen für die Bestätigung der Authentizität des Werks, April 2023. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat erstellt werden.

Provenienz:
- Bruno Cassirer, Berlin, direkt vom Künstler erhalten.
- Privatbesitz Deutschland, vor Jahrzehnten wohl in Berlin erworben.
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft von Obigem erhalten.

- Matthias Eberle: Max Liebermann. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien 1900–1935, Bd. 1, S. 164, Nr. 1879/8 (dort als verschollen).
- Katrin Boskamp: Studien zum Frühwerk von Max Liebermann mit einem Verzeichnis der Gemälde und Ölstudien von 1866–1889, Hildesheim/Zürich/New York 1994, Kat. E26.
- Erich Hancke: Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke, Berlin 1914, S. 530.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)